Указ о либерализации торговли: новые шаги для развития конкуренции

В нашей стране продолжаются последовательные реформы, направленные на обеспечение конкурентной среды, максимальное упрощение для субъектов предпринимательства. 

Указ Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшей либерализации торговли и развитию конкуренции на товарных рынках» от 30 октября отменяет устаревшие нормы и устанавливает актуальные, тем самым создавая удобства для предпринимателей.

Отменяются ограничения на экспорт отдельных видов товаров. Среди них – растительные масла, сахар, хлебобулочные изделия и ряд других, которые ранее вывозить запрещалось. Как считают в Министерстве экономики, упразднение подобных норм не только упрощает процедуры, но и позволяет говорить о более глубокой защите прав субъектов частного сектора, экономии времени и избежание чрезмерной бумажной волокиты.

Кроме того, согласно Указу, с 1 ноября 2018, года товарно-сырьевым биржам предоставляется право создавать дочерние хозяйственные общества по организации хранения и логистики реализуемой на бирже продукции, а также разработке и внедрению информационно-коммуникационных технологий.

Биржевая деятельность имеет особую конъюнктуру, свои механизмы – потому не все еще предприниматели понимают пользу и всю полноту своего в ней участия. Так вот, эксперты будут выезжать по адресам и разъяснять преимущества, — сообщил представитель УЗРТСБ.

Алишер Нурматов, заместитель начальника Управления Госкомконкуренции, считает, что принятый документ позволяет собственникам по их усмотрению и без ограничений реализовывать завезенные по импорту высоколиквидные виды продукции, сырья и материалов на внутреннем рынке. А отпуск продавцами таких товаров, приобретенных на биржевых торгах, будет осуществляться строго в установленные сроки и по очередности, определяемой посредством электронных систем бирж в зависимости от сроков оплаты.

Меняется с 1 ноября 2018 года также порядок сдачи и использования наличной денежной выручки. Новый порядок предусматривает возможность для хозяйствующих субъектов, имеющих среднюю дневную наличную выручку свыше 20-кратного минимального размера заработной платы, сдавать ее ежедневно в кассы банков через службу инкассации либо самостоятельно, а для тех, у кого она меньше указанных выше объемов, сдавать ее в кассы банков через службу инкассации в определяемые ими периоды или самостоятельно.

Вот еще нововведение. Отныне, экспорт товаров и услуг через Интернет с оплатой через международные платежные системы в объеме до 5 тысяч долларов по одной счет фактуре не требует письменного договора с покупателями и разрешается всем без исключения юридическим и физическим лицам. При этом не нужно вносить информацию в Единую электронную информационную систему — отчетность будет вестись в соответствии с общепринятой международной практикой.

Кроме того, физические лица теперь смогут вывозить за пределы страны товары без предоставления таможенной декларации, если их общая стоимость не превышает 5 тысяч долларов.

Теперь об удобствах. Чтобы обеспечить постоянную информированность хозяйствующих субъектов о товарах, производимых в стране, о номенклатуре импорта, спросе и предложениях на рынке, имеющихся мощностях, при Министерстве экономики создается Центр исследования отраслевых рынков и экспортоориентированного производства. Задачи перед ним ставятся конкретные.

Таким образом, пошаговый комплекс мер, закрепленный Указом, расставил точки над «и» и в плане ответственности, и в отношении сроков. Его последовательное воплощение в жизнь позволит усовершенствовать механизмы торговли, улучшить условия для субъектов предпринимательства и создавать конкуренцию на рынках.

 Информационно-мультимедийный 
  центр при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан