Новость о сквозной трещине в ферганской новостройке оказалась недостоверной

Информация распространенная 24 октября рядом интернет-изданий, о том,  что в строящемся доме появилась сквозная трещина, оказалась недостоверной. Компания-застройщик намерена отстаивать свои честь и достоинство в суде.

Представитель издания «Nuqtainazar.uz» побывал на месте стройки и детально изучил ситуацию.

Строительство 7-этажного жилого дома было начато в 2017 году на улице Узбекистон овози  №1. На первом и цокольном  этажах данного комплекса будет оздоровительный центр. Владельцем, заказчиком и подрядчиком  сооружения является ООО «МДЦ имени Юлдашева», проектировщиком – ООО «VODIY IDEAL LOYIHA».

По словам начальника строительного участка ООО «МДЦ имени Юлдашева»,  Ахмадали Шерматова, дом возводится по всем утвержденным строительным нормам, правилам и стандартам.. Здание состоит из 3-х блоков разделенных деформационными швами между осями. Один из таких деформационных швов в результате недостоверной и неправильной подачи информации в сети интернет и приняли за сквозную трещину.

“Деформационный шов переднего фасада по оси был специально отштукатурен нашими рабочими. Это было сделано специально для того, чтобы штукатурка качественно легла на кирпичные стены и не было никаких зазоров на углах деформационных швов. Мы воспользовались таким приемом, чтобы фасадная штукатурка не отпала в будущем, особенно в местах деформационных швов.. Впоследствии мы закроем эти швы диафрагмой из стального листа и обошьем все места стыковок алюкобондом”, – подчеркнул Ахмадали Шерматов.

Как заявил юрист ООО «МДЦ имени Юлдашева» Рустам Юлдашев,  при строительстве дома отсутствуют какие-либо нарушения. Здание строится с использованием качественных строительных материалов и всей необходимой техники.

“ В результате недостоверной информации , которую распространили в социальных сетях, а затем подхватили некоторые интернет-издания, наша компания начала нести имиджевые и финансовые потери. Мы готовим обращение в суд и намерены отстаивать свои честь и достоинство”, — отметил Рустам Юлдашев.

25 октября специальной комиссией было проведено обследование строящегося дома. Был составлен акт, об отсутствии каких-либо нарушений при строительстве здания.