Специалист рассказал о процедуре организованного выезда трудовых мигрантов из Узбекистана на территорию России

Представители российских компаний «ПИК-Индустрия» и «ТехСтрой» прибыли в Узбекистан для отбора работников на стройки. Жители трех областей Ферганской долины смогли принять участие в организованном отборе в городе Фергане, который прошел  с 15 по 19 января.

Поиск кандидатов рабочих специальностей, в частности, маляров, монтажников и сантехников, будет продолжаться во всех областях страны до конца января. Всего в этом году компании могут дать работу на своих объектах 14 тысячам человек.

В последние месяцы власти России и Узбекистана активизировали совместную работу по организации миграции. В республике открываются центры подготовки, где обучают русскому языку, рабочим специальностям, помогают подготовить документы для официального трудоустройства и пройти медкомиссию.

Отметим, что в России работают около 1,5 млн граждан Узбекистана. Треть из них, по заявлению властей республики, делают это нелегально. Миграционное ведомство подчеркивает наличие барьеров и сложностей для иностранцев в России, что толкает их на неофициальный труд.

Одновременно с этим многие узбекистанцы уехали на родину из-за пандемии и не могут вернуться, поскольку границы остаются закрытыми. Организованный набор рабочих стал для строительных компаний решением кадрового голода, который образовался после оттока мигрантов.

Более детально о процедуре организованного выезда трудовых мигрантов из Узбекистана на территорию России рассказал представитель российской компании Николай Попов.

ВИДЕО: